Среда, 24.04.2024, 20:37
Здравствуйте, Гость | Блог | Регистрация | Вход
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Зеленые привычки [6]
Что нужно для того, чтобы стать экологически ответственным человеком? Совсем немного! Только выработать у себя "зеленые" привычки
Зеленые идеи [3]
Что можно сделать из старых вещей? Очень много! Тем более, что зачастую эти вещи не такие уж и старые)
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Начни с себя
06:06
Начни с себя
Зарисовки студентов колледжа педагогического образования после недели эксперимента, во время которого они должны были бросать мусор только в урны.
 
Не кидать мусор на чистый асфальт легко. Выполнить свою главную задачу – выкидывать разнообразную грязь, скопившуюся в карманах, и бумажки-обёртки, только что снятые с мороженного или карамельки – я смогла бы очень просто, но…
Поначалу ты чувствуешь себя уверенно и очень рад, что сегодня будешь творить маленькие подвиги. Идёшь ты себе по улице, достал последнюю жвачку, трудолюбиво и бережно донёс бумажку до урны и с гордым видом благодетеля кидаешь её туда, где ей и место. Шагаешь дальше и видишь: вот малюсенький первоклассник сдирает обёртку с купленного кушанья, вот пожилой грязный мужчина, освобождая банан от кожуры, кидает её прямо под деревце, вот неуклюжий студент промахивается мимо мусорного бака окурком и спешит себе дальше…
И тут начинаются сомнения, размышления… Нет, ты прекрасно понимаешь – в этом случае правда на твоей стороне, ты молодец, а они неправы. Но ведь их так много… Они начинают тебя злить. Под конец эксперимента чувствуешь себя старой ворчливой бабкой. Каждый брошенный молодым человеком окурок отдавался злобой в твоих мыслях. Я чуть ли не вслух кидала вслед загрязнителю проклятья. Как же так? Неужели так сложно донести мусор до урны? Почему нет?!
Эксперимент вызвал во мне противоречивые ощущения. Если не обращать внимания на тех, кому совершенно всё равно, куда попадёт его упаковочный материал, после того, как он выпустит его из рук, тогда задача не представляет никаких трудностей. Но когда видишь вокруг людей совсем не заинтересованных в этом деле, становится очень скверно на душе, и думаешь: «А зависит ли от меня хоть что-то на самом деле?»
Куклина Надежда
Категория: Зеленые привычки | Просмотров: 493 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 5.0/1
Бесплатный хостинг uCozВсе права защищены © 2024, Дом детского творчества № 2 г. Иркутска