Суббота, 20.04.2024, 06:20
Здравствуйте, Гость | Блог | Регистрация | Вход
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Зеленые привычки [6]
Что нужно для того, чтобы стать экологически ответственным человеком? Совсем немного! Только выработать у себя "зеленые" привычки
Зеленые идеи [3]
Что можно сделать из старых вещей? Очень много! Тем более, что зачастую эти вещи не такие уж и старые)
Главная » 2015 » Январь » 22 » Начало новой жизни или Эксперимент "Ноль отходов в Иркутске"
05:16
Начало новой жизни или Эксперимент "Ноль отходов в Иркутске"

Я думала о себе как о человеке, продвинутом в вопросах экологии, и вдруг увидела публикации в сети о Лорен Зингер, 23-летней жительнице Нью-Йорка, которая не оставляет после себя мусора. - Да, это очень здорово, но вот в наших магазинах невозможно купить ничего без упаковки, - думала и говорила я. А вчера вдруг поняла, что ведь культура супермаркетов пришла к нам из США, но ведь и Лорен там живет, да еще в самом что ни на есть "яблоке", так почему же она может найти там возможности, а я здесь, в Иркутске - нет! Значит, то, что я до сих пор даже не попыталась их найти - просто нежелание и лень? Какая уж тут продвинутость!

И я решилась - буду искать!  ?

В общем, вчера - 21 января 2015 я начала эксперимент по переходу к жизни в стиле "ноль отходов" или "zero wastе", как сказали бы в Америке. Подводить итоги я буду в конце 2015 года, и время от времени писать о том, что у меня получается.

Что необходимо было сделать в первую очередь? Конечно, проанализировать список своих покупок и определить, что можно купить без упаковки, а что - нет.

Буду решать по ходу действия.

Пожалуй, главный продукт, без которого не обходится ни один "плановый" поход в магазин - хлеб. В супермаркетах он продается упакованным в фасовочные пакеты. Боже, боже, где же старые добрые времена, когда можно было купить хлеб, взяв его со специального лотка, выбрав понравившуюся тебе буханку? Да, СанПиНы не дремлют!

Но я нашла, прямо рядом со своей работой - не нужно даже специально никуда ехать и, уверена, рядом с вашим домом или работой тоже есть такие возможности - это сеть магазинчиков ЗАО "Иркутский хлебозавод".

Вот как выглядит витрина этого магазина.

Следующей моей покупкой был корм для кошки. Кошка, к сожалению, приучена к подобной еде, и каждый раз, когда я покупаю очередную банку или пачку такой еды, я внутренне содрогаюсь от того, сколько мусора произвожу благодаря таким покупкам.

Сегодня решилась купить все же сухого корма, но вразвес, и еще три банки консервов - это замена небольшим порциям в пластиковой упаковке. Пакет для сухого корма, так же как и для хлеба, я нашла на работе, так как уже давно приучила себя не выбрасывать их.

Еще я купила сметану и творог местного производства. Эти продукты я покупаю часто, и тоже всегда думаю: как можно обойтись без упаковки. Сложно, но можно! Но об этом в следующий раз. И пачка кофе - этот уж совсем не купишь без упаковки, поэтому, наверное, нужно отказываться.

Сегодня же вот мои продукты

После приготовления ужина - он у меня был вегетарианским - у меня образовалось следующее количество неорганического мусора.

Но не все из этого пошло на выброс - большой пакет из-под капусты я помыла и повесила сушиться. К слову сказать, капуста выращена самостоятельно на личном огороде без применения удобрений и практически без полива, а пакеты я мою уже давно - детская закалка, тогда мы могли это делать, почему сейчас не можем? Баночку из-под сметаны я оставила для рассады. Я их коплю и использую после несколько раз, подозреваю, что выращивать в них рассаду можно всю жизнь)

Мусор, с которым я не знаю, что можно сделать на сегодняшний день: порванный фасовочный пакетик, крышка от банки с консервами, и крышечка от упаковки сметаны.

    

С сегодняшнего дня я буду сохранять свой мусор и писать здесь о поисках продуктов без упаковки - вопросах и решениях, победах и поражениях, чувствах и желаниях, а также о том, трудно ли это - ноль отходов в Иркутске?)))))))

Я в Facebook, я вКонтакте

Категория: Зеленые привычки | Просмотров: 602 | Добавил: Svetlana | Теги: zero waste, ноль отходов | Рейтинг: 5.0/2
Бесплатный хостинг uCozВсе права защищены © 2024, Дом детского творчества № 2 г. Иркутска