Пятница, 19.04.2024, 06:38
Здравствуйте, Гость | Блог | Регистрация | Вход
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Зеленые привычки [6]
Что нужно для того, чтобы стать экологически ответственным человеком? Совсем немного! Только выработать у себя "зеленые" привычки
Зеленые идеи [3]
Что можно сделать из старых вещей? Очень много! Тем более, что зачастую эти вещи не такие уж и старые)
Главная » 2015 » Январь » 29 » Эко-безумие
17:43
Эко-безумие

Похоже, я становлюсь городской эко-сумасшедшей))) По этому поводу - анекдот. Из жизни. Однажды в автобусе я услышала диалог молодых людей, когда они разглядывали стоящую на остановке девушку.

- Это же Лена, помнишь, у нас работала? - сказал один.

- Да, похоже, - ответил ему другой, - жалко, что ушла, одна нормальная девчонка была, а остальные все какие-то экологи...

Вот и я - "какой-то эколог", и, скорее всего, с приветом, так, похоже, думают про меня продавцы в магазинах и на рынках, когда я прошу положить мне продукты в мой пакет. Задают вопросы - отвечаю, что провожу эксперимент, чтобы понять, можно ли найти в городе достаточное для жизни количество товаров без упаковки. При этом выражение лиц у моих собеседников зачастую такое, что видно - изо всех сил сдерживаются, чтобы пальцем у виска не покрутить, особенно молоденькие продавщицы)))

Ну да ладно, я к этому была готова и не планирую отказываться от своей цели из-за того, что кто-то считает меня чокнутой.

Зацепило же меня то, что буквально вчера, когда я покупала продукт в свой пакетик, молодая мама с ребенком, стоящая рядом, заявила, что использовать их повторно негигиенично.

И тогда я поняла всю эту сегодняшнюю вакханалию с упаковкой.  Нас поймали на чистоте и гигиене. Нас напугали микробами, вирусами и кишечными палочками. И мы теперь миллионами тонн производим полиэтилен, чтобы упаковать в него то, что даже и упаковки не требует.

Повторю то, что уже не раз говорили - полиэтиленовые пакеты - фасовочные и с ручками - самый продаваемый товар в мире. Подозреваю, что упаковка, в которую заматывают-запаивают продукт еще на фабрике, вообще не учитывалась никогда - она часть товара.

Уже не раз говорили, что большинство продуктов в полиэтилене хранить категорически нельзя, особенно после вскрытия упаковки - та самая палочка кишечная бурно плодиться начинает, и иже с ней.

А кто сказал, что фасовочные пакетики стерильны? А никто не говорил. Но мы в это верим, поскольку на глазах изумленной публики их - такие новые и прозрачные - чуть ли не жестом фокусника достают ловкие пальчики продавцов и кладут в них вкусности, которые мы покупаем.
Вот и весь секрет - раздутые опасности заражения различными "палочками", плюсь внешняя привлекательность нового мешочка и продукта, который в него положен, помноженная на наше нежелание думать об упаковке для наших покупок заранее, еще дома, и мы тратим громаднейшие деньги на одноразовый товар, да еще и радуемся - красиво то как!

Категория: Зеленые привычки | Просмотров: 567 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Бесплатный хостинг uCozВсе права защищены © 2024, Дом детского творчества № 2 г. Иркутска