Четверг, 25.04.2024, 18:39
Здравствуйте, Гость | Блог | Регистрация | Вход
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Зеленые привычки [6]
Что нужно для того, чтобы стать экологически ответственным человеком? Совсем немного! Только выработать у себя "зеленые" привычки
Зеленые идеи [3]
Что можно сделать из старых вещей? Очень много! Тем более, что зачастую эти вещи не такие уж и старые)
Главная » 2015 » Январь » 27 » Эко-базар
08:41
Эко-базар

Мой личный эксперимент "Ноль отходов в Иркутске" пожалуй, поможет мне стать стройнее. Это будет приятным побочным эффектом! А все потому, что я теперь не покупаю упакованные продукты. Это почти всё, что я покупала раньше! Отсутствие продуктов без упаковки способствует изучению рынка Иркутска, и первое место, куда я пошла, конечно, "Эко-базар" Марии и Сергея Перевозниковых. Отчет о походе в этот магазин я вам и предлагаю.

Сразу скажу - я не ошиблась, в этом магазине действительно можно купить продукты в экологичной упаковке, а также вовсе без нее или в свою тару!

Конечно же, главный продукт, за которым я шла, сыр от сыроварни "Байкальские фермы", г. Иркутск. Не ошиблась - сыр есть, и можно купить в бумажный пакетик! Ура! На фотографии - Мария Перевозникова. 

    

 Куриные яйца, продающиеся в этом магазине также можно приобрести в эко-упаковке - ячейках из вторсырья или в свою тару. А сами яйца - от местных кур))

Еще одни продукт - мёд - местный, Иркутской области, можно купить на развес в свою тару.

Есть здесь и местные овощи. Настоящие)))

Есть продукты, которые я не покупала, но которые могут быть интересны другим покупателям - мясные полуфабрикаты. Есть продукты, которые заинтересуют вегетарианцев - полуфабрикаты с овощами. Они "приезжают" в магазин в больших мешках, и вам их продадут и в свою тару, если вы этого захотите.

Посещение этого магазина оставило у меня самые приятные ощущения - и от общения с Марией, и от интерьера, и от продуктов. Хозяева здесь - люди неравнодушные и слово "эко" в названии магазина - это не спекуляция на модной теме, а желание доставить действительно полезную для нас и безвредную для окружающей среды продукцию. Мария ищет и находит разные возможности. Я очень надеюсь, что скоро все продуты будут продаваться в безвредной для нас и для природы упаковке. В планах предпринимателей продавать молоко на разлив и делать свою сметану.

Ассортимент магазина - это товары, произведенные в Иркутской области - и это также экологично, ведь транспортный след их минимален - сравните, например, с продуктом, привезенным откуда-нибудь из Австралии, Африки, Америки, да даже из Европы! Кроме того, местные продукты наиболее полезны для нашего организма, а привозные могут не только оказаться бесполезными, но и навредить.

Возможно, что цены в этом магазине покажутся вам высокими. Да, они выше, чем в супермаркетах, но для себя я решила, что, прекратив покупать большинство продуктов и начав готовить больше дома, я экономлю деньги на по-настоящему хорошую, полезную и экологичную еду!

Вот мои покупки: два вида сыра, огурцы и мед.

 

 

Категория: Зеленые привычки | Просмотров: 644 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 3.0/1
Бесплатный хостинг uCozВсе права защищены © 2024, Дом детского творчества № 2 г. Иркутска